Subasta 954, Lote # 217 G - Alamán, Lucas - Lerdo de Tejada, Francisco. Noticia de la Vida y Escritos del Reverendo Padre Fray Manuel de San Juan Crisóstomo, Carmelita de la Provincia de San Alberto de México: del Apellido Nájera en el Siglo. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1854. 4o. marquilla, 111 p. Frontispicio, retrato de Fray Manuel de San Juan Crisóstomo; dos litografías por Salazar. Sin cofia y sin pie. Encuadernado en rústica. "Cronista de la misma orden, sinodal, censor y consultor teólogo del obispado de Guadalajara, socio corresponsal de la sociedad de Geografía y Estadística de México, miembro honorario de la sociedad Médica de Emulación de Guadalajara, de la Sociedad Filosófica Americana de Filadelfia, de la de los Anticuarios del Norte en Copenhague…". Estimado $7,000-9,000